К 20-летию поликлиники руководство наградило сотрудников, которые работают в ней с самого основания, серебряными медалями стоимостью 500 руб. Нужно ли с их стоимости удерживать налог на доходы физических лиц?

Нет, не нужно, но при соблюдении одного условия.
Стоимость полученных медалей является доходом сотрудников. В то же время медали можно рассматривать как подарки. С их стоимости не нужно удерживать налог на доходы физических лиц, если их размер не превышает 2000 руб. на сотрудника за год. Это установлено п.28 ст.217 НК РФ. Кстати, аналогичная точка зрения приведена в Письме Минфина России от 16 сентября 2004 г. N 03-05-01-04/15.
Н.К.Фастыковская
Аудитор
Подписано в печать
21.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 1

Надо ли начислять ЕСН на сумму компенсации за неиспользованный отпуск работающему сотруднику?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также