Может ли медицинский центр, который перешел на "упрощенку", уменьшить доход на стоимость медикаментов, оплаченных за наличный расчет, если от поставщика получена только товарная накладная по форме n ТОРГ-12?

Нет, не может.
Медицинский центр, который перешел на "упрощенку", может уменьшить доход на расходы только после их оплаты (п.2 ст.346.17 НК РФ). Факт оплаты должен быть подтвержден документом в соответствии с законодательством. Это следует из п.2 ст.346.16 и п.1 ст.252 НК РФ.
Получая за проданный товар наличные деньги, продавец должен выдать покупателю кассовый чек (ст.5 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ). Поэтому именно он, а не товарная накладная по форме N ТОРГ-12 является подтверждением факта оплаты товара. Стоит отметить, что в некоторых случаях продавец вместо кассового чека может выдать покупателю заполненный бланк строгой отчетности.
Л.А.Аношина
Аудитор
Подписано в печать
21.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 1

Поликлиника выдает зарплату работникам с помощью специальных банковских карт. За их обслуживание она перечисляет вознаграждение банку. Надо ли удерживать налог на доходы физических лиц со стоимости обслуживания карт?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также