Поликлиника выдает зарплату работникам с помощью специальных банковских карт. За их обслуживание она перечисляет вознаграждение банку. Надо ли удерживать налог на доходы физических лиц со стоимости обслуживания карт?

Нет, не надо.
Поликлиника обязана выплачивать работнику заработную плату в полном размере. Это установлено ст.22 ТК РФ. Таким образом, организация обязана обеспечить своевременное получение работниками зарплаты через кассу организации или любым иным способом (в частности, перечисление зарплаты на зарплатные карты). Следовательно, оплата предприятием обслуживания зарплатной карты не является доходом работника. А значит, не надо удерживать с нее налог на доходы физических лиц. Кстати, аналогичная точка зрения приведена в Письме Минфина России от 28 сентября 2004 г. N 03-05-01-04/26.
А.С.Кукин
Налоговый консультант
Подписано в печать
21.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 1

Можно ли, согласно пп.22 п.1 ст.346.16 НК РФ, уменьшить облагаемую базу по "упрощенке" на сумму единого налога, который уплачивается по "вмененке"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также