Можно ли, согласно пп.22 п.1 ст.346.16 НК РФ, уменьшить облагаемую базу по "упрощенке" на сумму единого налога, который уплачивается по "вмененке"?

Нет, нельзя.
Подпунктом 22 п.1 ст.346.16 НК РФ предусмотрено, что, определяя объект налогообложения в упрощенной системе, предприятие уменьшает полученные доходы на сумму налогов и сборов. Правда, эти обязательные платежи должны уплачиваться при упрощенной системе налогообложения.
Единый налог на вмененный доход - это налог, который уплачивается по особому спецрежиму. Поэтому предприятия, которые применяют два спецрежима ("упрощенку" и "вмененку"), не могут уменьшить облагаемый доход по упрощенной системе на величину единого налога на вмененный доход.
М.В.Куликова
Налоговый консультант
Подписано в печать
21.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 1

Основные средства используются в процессе оказания медицинских услуг. Их стоимость составляет менее 10 000 руб. К прямым или косвенным расходам нужно отнести в налоговом учете списанную стоимость таких основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также