Основные средства используются в процессе оказания медицинских услуг. Их стоимость составляет менее 10 000 руб. К прямым или косвенным расходам нужно отнести в налоговом учете списанную стоимость таких основных средств?

Списанную стоимость основных средств ценой менее 10 000 руб. нужно отнести в состав косвенных расходов. Дело в том, что такие средства в налоговом учете не относятся к амортизируемому имуществу. Это следует из п.1 ст.256 НК РФ.
Поэтому всю стоимость таких основных средств нужно включить в состав материальных расходов по мере ввода их в эксплуатацию (пп.3 п.1 ст.254 НК РФ). Данный вид материальных расходов необходимо относить в состав косвенных расходов. Это установлено п.1 ст.318 НК РФ. Кстати, аналогичная точка зрения содержится в Письме Минфина России от 22 ноября 2004 г. N 03-03-01-04/1/121.
А.С.Кукин
Налоговый консультант
Подписано в печать
21.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 1

В больнице трудятся сотрудники из разных регионов России. В какой бюджет заводу необходимо перечислить удержанный налог на доходы физических лиц с того или иного сотрудника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также