Аптека продает фармацевтическому заводу закупленное у населения растительное лекарственное сырье. Как ей нужно исчислять НДС?

В Перечень сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупаемых у физических лиц (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 мая 2001 г. N 383) вошли растительные лекарственные средства (кроме мака). Поэтому аптеки в данном случае должны рассчитывать НДС по особым правилам. Эти правила установлены п.4 ст.154 Налогового кодекса РФ. Согласно им налоговая база равна разнице между продажной ценой продукции (с учетом НДС) и ценой ее закупки у населения.
Стоит отметить, что ставка НДС, которую необходимо использовать в данной ситуации, определяется как процентное отношение налоговой ставки 18 процентов к налоговой базе, принятой за 100 процентов и увеличенной на налоговую ставку. Это следует из п.4 ст.164 Налогового кодекса РФ.
И.В.Вершинина
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
21.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 1

Когда бюджетные медицинские учреждения должны будут перейти на новый План счетов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также