...1 октября 2004 г. произошла реорганизация юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица. Как следовало учесть результаты деятельности присоединенной организации за девять месяцев в целях исчисления налога на прибыль? Как организации-правопреемнику следовало определить размер ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль, подлежащих уплате в iv квартале 2004 г.?

В соответствии со ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. Указанной статьей определено, что в случаях, установленных законом, реорганизация юридических лиц в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица следует учитывать положения ст. 55 НК РФ, согласно п. 3 которой, если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации). В данном случае реорганизация юридического лица в форме присоединения к другому юридическому лицу была произведена 1 октября 2004 г. Исходя из положений ст. 55 последним налоговым периодом для присоединенной организации являлся период с 1 января 2004 г. по 1 октября 2004 г., по которому ей следовало произвести расчет налоговой базы и налога на прибыль организаций с представлением декларации по налогу на прибыль организаций в налоговый орган по месту своего учета.
Следовательно, результаты деятельности присоединенной организации за 9 месяцев 2004 г. при определении налоговой базы правопреемника учитываться не должны. Что касается определения размера ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль организаций, подлежавших уплате в IV квартале 2004 г., то согласно Разъяснениям Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 20.01.2005 N 03-03-01-04/1/14 они принимаются равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, исчисленной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанного по итогам полугодия, в декларациях присоединенной организации и в декларациях организации-правопреемника.
Н.Егорова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
16.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 46

В каком порядке для целей налогообложения прибыли учитываются расходы по выплате компенсаций за неиспользованные отпуска работникам реорганизуемой в форме выделения организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также