Сотрудник переведен на работу по совместительству и в тот же день уволен с основного места работы в порядке перевода в другую организацию. Работник кадровой службы сделал в трудовой книжке запись: "Переведен на работу по совместительству". По-моему, это неправильно. Как следовало поступить?

Действительно, работник кадровой службы поступил неправильно. Прежний работодатель должен был сделать запись об увольнении в связи с переводом. При этом обязательной является ссылка на п. 5 ст. 77 Трудового кодекса (п. 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 <*>). Затем новый работодатель должен был сделать запись о приеме на работу.
--------------------------------
<*> Документ опубликован в "НА" N 22, 2003.
Что касается записи о совместительстве, то она вносится по месту основной работы (ст. 66 ТК РФ). Значит, указать эти сведения может только новый работодатель и только по желанию работника.
Зачеркивать ошибочные записи в трудовой книжке нельзя. Исправления вносятся так. После последней записи нужно указать следующий порядковый номер и дату, а в графе 3 трудовой книжки указать: "Запись за номером... недействительна". После этого можно внести правильные сведения (п. 1.2 Инструкции).
Н.В.Ларина
Эксперт "НА"
Подписано в печать
18.02.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 4

Нужно ли начислять ЕСН на доплату до фактического заработка к пособию по временной нетрудоспособности? Мне кажется, не нужно. Ведь пособия освобождены от налогообложения. Так ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также