Обязаны ли физические лица, у которых открыто наследственное дело до 1 января 2006 г., при получении в 2006 г. свидетельства о праве на наследство уплатить налог с имущества, переходящего в порядке наследования?

Статьей 2 Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ "О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Закон N 201-ФЗ) внесены изменения в Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".
Данной статьей установлено, что с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 г., налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", а с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 г. налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.
Статья 2 Закона N 201-ФЗ вступает в силу со дня официального опубликования данного Закона, т.е. с 31 декабря 2005 г. ("Российская газета").
Таким образом, физические лица, получившие после 1 января 2006 г. свидетельство о праве на наследство имущества, наследование которого было открыто до этой даты, освобождаются от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.
М.Грибанова
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
25.01.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 4

...Организация - профессиональный участник рынка ценных бумаг оказывает брокерские услуги физлицу. Согласно заключенному договору займа заимодавец передает в собственность физлицу ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу равное количество полученных им вещей того же рода и качества. При этом полученные в заем бумаги будут проданы. Возникают ли при этом у клиента объект налогообложения и налоговая база по НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также