...Мы занимаемся размещением наружной рекламы и уплачиваем ЕНВД. Общая площадь рекламного поля составляет 100 кв. м. Из нее 90 кв. м используем для рекламы других фирм, а оставшиеся 10 кв. м - для своей рекламы. С какой площади рекламного поля рассчитать ЕНВД за i квартал 2005 г.? Возможно, что во ii квартале демонтируем свой щит. Как быть в этом случае? Надо ли за этот период подавать декларацию?

Рассчитать ЕНВД за I квартал 2005 г. надо только с той площади рекламного поля, которую вы использовали в своей предпринимательской деятельности - 90 кв. м. Самореклама к ней не относится, поэтому оставшуюся площадь учитывать не нужно. Совсем недавно к такому мнению пришли сотрудники Минфина России (Письмо от 27.12.2004 N 03-06-05-04/97). Хотя и прежде они высказывались в подобном ключе (см., например, Письмо Минфина России от 29.10.2004 N 03-06-05-02/13 <*>).
--------------------------------
<*> Документ опубликован в "НА" N 23, 2004.
Что касается вашего второго вопроса, то ответить на него однозначно трудно. И вот почему. С одной стороны, плательщик должен отчитаться по налогу независимо от суммы и сдать по нему декларацию не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода. Это вытекает из положений Налогового кодекса (п. 1 ст. 80 и п. 3 ст. 346.26 НК РФ). Такого же мнения придерживаются и финансовые работники (Письмо Минфина России от 22.12.2004 N 03-06-05-04/84), и главные судьи (Постановление Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71). Однако некоторые арбитры все же вступают в противоречие. Они утверждают, что декларацию нужно представлять лишь в случае фактического осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД (см., например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 23.11.2004 N А42-7156/04-17, ФАС Волго-Вятского округа от 28.04.2004 N А17-3178/5/35).
Таким образом, выбор, к какой позиции примкнуть, остается за налогоплательщиком.
О.В.Турукина
Аудитор
Подписано в печать
18.02.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 4

Сотрудник нашей организации не был в отпуске два года. Сейчас он хочет получить компенсацию за не использованные им отпуска. Возможно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также