Сотрудник нашей организации не был в отпуске два года. Сейчас он хочет получить компенсацию за не использованные им отпуска. Возможно ли это?

Нужно иметь в виду, что вообще денежная компенсация за все неиспользованные отпуска может быть выплачена работнику только при его увольнении (ст. 127 ТК РФ). Единственное исключение - замена компенсацией части отпуска, превышающей 28 календарных дней, по письменному заявлению сотрудника (ст. 126 ТК РФ).
Основная проблема заключается в неоднозначном толковании слова "отпуск" в контексте данной нормы: или это каждый отдельный отпуск за конкретный рабочий период, или это сумма всех отпусков в совокупности.
Ведь, как правило, во многих организациях ежегодный оплачиваемый отпуск как раз и составляет те самые 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). И если считать каждый отпуск в отдельности, то получится, что работник никогда не сможет получить свою компенсацию, вплоть до увольнения с работы, поскольку превышения в таком случае не происходит.
С другой стороны, если неиспользованные отпуска накопятся за несколько лет работы, то в сумме они будут превышать установленный лимит, и с превышения можно будет получить компенсацию.
Обе точки зрения были рассмотрены в единственном по этому поводу Письме Минтруда России от 25.04.2002 N 966-10.
В нем указано, что до формирования практики применения Трудового кодекса, а также судебной практики решение этого вопроса возможно по соглашению сторон. При этом следует иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя.
Поскольку на сегодняшний день никакой практики по данному вопросу не было, а изменения, внесенные в Трудовой кодекс, никак не затрагивают рассматриваемую проблему, подведем итог: получить полную компенсацию за все неиспользованные отпуска работник может, только уволившись из организации. Без увольнения такую компенсацию он может получить лишь при согласии руководства и только с части, превышающей 28 календарных дней.
Д.Е.Аборин
Ведущий эксперт
отдела нормативно-правовой информации
компании ПРАВОВЕСТ
Подписано в печать
18.02.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 4

На нашем предприятии была проведена проверка. По ее результатам инспекторы признали недействительными счета-фактуры, заполненные частично от руки и частично на компьютере. Правы ли они? Кроме того, мы самостоятельно обнаружили некоторые счета, оформленные продавцом с ошибками. Поэтому мы попросили выставить их заново, но датированные тем же числом. Правомерны ли наши действия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также