На нашем предприятии была проведена проверка. По ее результатам инспекторы признали недействительными счета-фактуры, заполненные частично от руки и частично на компьютере. Правы ли они? Кроме того, мы самостоятельно обнаружили некоторые счета, оформленные продавцом с ошибками. Поэтому мы попросили выставить их заново, но датированные тем же числом. Правомерны ли наши действия?

Претензии налоговых инспекторов по поводу счетов-фактур, заполненных частично от руки, частично на компьютере, неправомерны. Заполненными с нарушениями могут быть признаны только счета-фактуры, в которых не хватает хотя бы одного из обязательных реквизитов (п. 5 ст. 169 НК РФ). Ограничений по способам заполнения ни Кодекс, ни Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 не содержат.
Это подтверждают главные финансовые и налоговые работники (Письма Минфина России от 08.12.2004 N 03-04-11/217, МНС России от 26.02.2004 N 03-1-08/525/18).
Обратите внимание: речь идет именно о заполнении счета-фактуры, а не о внесении в него изменений. Если от руки вносятся исправления, то они должны заверяться подписью руководителя и печатью организации-продавца (п. 29 Постановления Правительства РФ N 914).
Что касается второго вопроса, то в Письме Минфина России от 08.12.2004 N 03-04-11/217 прямо указано на недопустимость выставления счетов-фактур с датами, не соответствующими датам их выписки.
Судебная практика по этому вопросу довольно противоречива. Есть судебные решения в пользу налогоплательщиков (Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 24.11.2004 N А11-4569/2004-К2-Е-3240, ФАС Московского округа от 20.11.2003 N КА-А40/9286-03), где высказывается мнение о том, что налоговое законодательство не запрещает заменять ранее выставленные счета-фактуры на оформленные в установленном порядке. Однако имеются и отрицательные решения (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14.12.2004 N Ф08-5496/04-2100А, в котором основным доводом явилось утверждение, что исправленная копия счета-фактуры не идентична оригиналу).
Поэтому при обнаружении ошибки лучше обратиться к поставщику с просьбой внести необходимые исправления в ранее выставленный счет-фактуру.
Н.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
18.02.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 4

...Сотрудник проработал в банке с апреля 2003 г. по декабрь 2004 г. В сентябре 2004 г. он устроился работать внешним совместителем в организацию, но записи об этом в трудовой книжке не сделал. В январе 2005 г. он обратился в банк с просьбой внести такую запись. Должен ли банк внести указанную запись в трудовую книжку уже уволенного работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также