...Сотрудник проработал в банке с апреля 2003 г. по декабрь 2004 г. В сентябре 2004 г. он устроился работать внешним совместителем в организацию, но записи об этом в трудовой книжке не сделал. В январе 2005 г. он обратился в банк с просьбой внести такую запись. Должен ли банк внести указанную запись в трудовую книжку уже уволенного работника?

В соответствии с п.3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69, по желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
В качестве такого документа может быть копия приказа о приеме, переводе, прекращении действия трудового договора. Эти копии должны быть обязательно соответствующим образом заверены с указанием должности, подписи, расшифровки подписи кадрового специалиста или другого ответственного должностного лица. Ниже подписи ставится дата снятия копии, а подпись лица, заверившего копию, обязательно скрепляется печатью отдела кадров.
Внесение записи о совместительстве производится по письменному заявлению работника. Это заявление подшивается в его личное дело. Копия справки также подшивается в личное дело работника по основному месту работы, а подлинник возвращается работнику.
При этом в графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.
Согласно ст.282 ТК РФ совместительством признается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
В связи с тем что в настоящее время работник больше у вас не работает и в его трудовой книжке уже сделана запись об увольнении, вы не вправе вносить в нее записи о совместительстве. Такую запись могут сделать работнику на новом основном месте работы.
А.Каргаполова
Консультант
ЛИСТИК И ПАРТНЕРЫ
Подписано в печать
18.02.2005
"Бухгалтерия и банки", 2005, N 3

Для охранников банка предусмотрен сменный режим работы. Вправе ли такие работники, отработавшие смену 12 часов 11 декабря 2004 г. , требовать дополнительных часов отдыха к междусменным 48 часам времени отдыха?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также