...Налоговая инспекция уведомила о предстоящей выездной проверке. Когда прибыли налоговые инспекторы, оказалось, что в решении о проведении поверки указаны не все проверяющие. Представитель компании отказался пустить всю проверяющую группу на территорию организации. Тогда представитель налоговой инспекции заявил, что за препятствование доступу должностного лица на территорию организации на нее будет наложен штраф. Правомерно ли это?

Статья 124 НК РФ, по которой взыскивали штраф, о котором говорил налоговый инспектор, утратила свою силу в 2001 г. на основании Федерального закона N 196-ФЗ. Это значит, что применять ее налоговая служба не имеет права, и штраф взыскан не будет. Однако не пустить на территорию организации можно было только тех лиц, которые не были указаны в решении о проведении выездной проверки. Другие сотрудники налоговой инспекции имели законные основания приступить к выездной налоговой проверке.
Л.Грудцына
К. ю. н.,
адвокат
Подписано в печать
18.02.2005
"Адвокат", 2005, N 2

Является ли нотариально заверенная копия решения руководителя налогового органа надлежащим документом, на основании которого может быть проведена выездная налоговая проверка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также