Организация опоздала с представлением всех запрошенных налоговым органом копий документов. Однако уже по истечении установленного пятидневного срока копии запрошенных документов были представлены в налоговый орган на лазерном диске в электронном виде. Каким образом будет исчисляться штраф, предусмотренный п.1 ст.126?

Согласно п.45 Постановления Пленума ВАС РФ от 28 февраля 2001 г. N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" при применении такой ответственности к налоговым агентам судам необходимо исходить из того, что каждый документ (справка), касающийся конкретного налогоплательщика, является отдельным документом независимо от способа его представления в налоговый орган (на бумажном или магнитном носителе). Данное указание распространяется не только на налоговых агентов. Обратите внимание на срок, отведенный для представления документов. Он должен исчисляться с момента предъявления сотрудниками налогового органа требования к представителю налогоплательщика. Если пропущено пять календарных, а не рабочих дней, имеет смысл доказывать свою правоту, во всяком случае, суды придерживаются именно этой точки зрения (см., напр., Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30 июля 2003 г. N Ф04/3562-1013/А46-2003).
Требование о представлении документов должно быть вручено представителю организации. Если же сотрудники налоговых органов забыли или не потребовали расписки или иных доказательств того, что организация получила требование, то в судебном разбирательстве у них не будет доказательств того, что организация вообще что-либо получала (см. указанное выше Постановление).
Л.Грудцына
К. ю. н.,
адвокат
Подписано в печать
18.02.2005
"Адвокат", 2005, N 2

...Налоговый инспектор направил в организацию требование о представлении документов, "на основании которых предприятие приняло НДС к вычету". Организация в свою очередь направила в налоговую инспекцию запрос с просьбой уточнить, какие документы имелись в виду. На свой запрос организация ответа так и не получила, а налоговая инспекция по истечении пятидневного срока решила оштрафовать организацию по ст.126 НК РФ. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также