В каких случаях должностное лицо налоговой инспекции имеет право изымать подлинники документов?

Согласно п.8 ст.94 НК РФ в тех случаях, когда для проведения контрольных мероприятий недостаточно выемки копий документов налогоплательщиков и у налоговых органов есть достаточные основания полагать, что подлинники документов будут уничтожены, сокрыты, исправлены или заменены, должностное лицо налогового органа вправе изъять подлинные документы. Подлинники должны быть возвращены лицу, у которого документы были изъяты, в течение пяти дней после изъятия. Пропуск налоговым органом этого пресекательного срока можно обжаловать в суд.
Л.Грудцына
К. ю. н.,
адвокат
Подписано в печать
18.02.2005
"Адвокат", 2005, N 2

...После проведения выездной проверки выяснилось, что руководство фирмы не согласно с подписанным актом, и в налоговый орган были направлены возражения. Однако фирма не была извещена о рассмотрении материалов проверки, в результате она не имела возможности представить свои возражения. Правомерно ли проведение органом налогового контроля рассмотрения материалов проверки без извещения налогоплательщика о месте и времени такого рассмотрения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также