Будет ли письменное объяснение мотивов отказа подписать акт налоговой проверки признано в суде допустимым доказательством, если это объяснение не было представлено в налоговый орган?

Постановление Пленума ВАС РФ от 28 февраля 2001 г. N 5 в п.29 разрешает представлять в суд письменное объяснение мотивов отказа подписать акт, даже если оно не было предоставлено налоговому органу в определенный срок. Этот вывод Пленума ВАС РФ основан на положениях ч.1 ст.53 АПК РФ о том, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, а также ст.59 АПК РФ, в соответствии с которой арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Суд обязан принять и оценить документы и иные доказательства, представленные налогоплательщиком в обоснование своих возражений по акту выездной налоговой проверки, независимо от того, представлялись ли эти документы налогоплательщиком налоговому органу в сроки, определенные п.5 ст.100 НК РФ. Исходя из этой позиции ВАС РФ можно констатировать, что и не представлявшиеся налоговому органу объяснения в суде будут считаться допустимыми доказательствами по делу.
Форма такого объяснения (возражения) действующим законодательством не определена, т.е. она является произвольной. Вместе с тем налогоплательщик должен не просто указать на свое несогласие, но и привести мотивированные возражения со ссылкой на нормативные документы или разъяснения.
Л.Грудцына
К. ю. н.,
адвокат
Подписано в печать
18.02.2005
"Адвокат", 2005, N 2

...После проведения выездной налоговой проверки акт о ее результатах был направлен в нашу организацию по почте. В акте были отражены сведения, которые не соответствовали действительности. Кроме того, проверяющим налоговым органом было допущена масса грубейших ошибок. Каковы правовые последствия неподписания такого акта? Можно ли сделать приложение к акту, в котором будет отражено наше несогласие с отдельными его положениями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также