Возможно ли признать затраты по приобретению форменной одежды для работников частными охранными предприятиями расходами в целях налогообложения прибыли, если форменная одежда передается в собственность работнику, а также если эта одежда передается для ношения во время исполнения служебных обязанностей?

Расходы, осуществленные организацией, должны соответствовать нормам п. 1 ст. 252 НК РФ. Согласно ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Если в трудовом договоре предусмотрена передача форменной одежды в собственность работника, то стоимость этой одежды следует рассматривать как выплаты работнику в натуральной форме. Также следует иметь в виду, что действующим законодательством обеспечение бесплатной одеждой работников частных охранных предприятий на работодателя не возложено. В случае приобретения организацией форменной одежды для ношения сотрудниками организации во время исполнения служебных обязанностей следует иметь в виду следующее. В соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях гл. 25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб. Таким образом, если форменная одежда подпадает под понятие амортизируемого имущества (т.е. отвечает названным критериям), то амортизационные начисления по данному имуществу уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. При этом, поскольку в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1, форменная одежда не поименована, согласно п. 5 ст. 258 НК РФ для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей. Если форменная одежда не является амортизируемым имуществом, то необходимо руководствоваться пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, согласно которому к материальным расходам относятся, в частности, затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, специальной одежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере его ввода в эксплуатацию.
Н.Осипова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
16.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 46

Налогоплательщик в течение 2005 г. осуществляет розничную торговлю на арендованной им части торгового зала магазина площадью 15 кв. м через сборно-разборную конструкцию, оборудованную витриной и не предусматривающую доступа покупателей к товарам. Какой физический показатель базовой доходности должен быть использован налогоплательщиком при исчислении налоговой базы по ЕНВД - "площадь торгового зала" или "торговое место"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также