...После проведения выездной налоговой проверки акт о ее результатах был направлен в нашу организацию по почте. В акте были отражены сведения, которые не соответствовали действительности. Кроме того, проверяющим налоговым органом было допущена масса грубейших ошибок. Каковы правовые последствия неподписания такого акта? Можно ли сделать приложение к акту, в котором будет отражено наше несогласие с отдельными его положениями?

Нет никакого смысла не подписывать акт либо подписывать его с оговорками о том, что организация в лице ее представителя не согласна с выводами проверяющих, изложенными в акте. Дополнения и объяснения налогоплательщика в виде приложения к акту не будут иметь никакой юридической силы, поскольку акт составляется только сотрудниками проверяющего налогового органа. Если налогоплательщик уклоняется от подписания акта или от его получения, то в акте делается соответствующая запись, и он направляется по почте заказным письмом. Датой получения акта проверки в таком случае считается шестой день начиная с момента его отправки. Учитывая тот факт, что почтовая корреспонденция не всегда доставляется в срок и акт отправляется по адресу, указанному в учредительных документах налогоплательщика (а место фактического расположения налогоплательщика не всегда совпадает с местонахождением, указанным в учредительных документах), акт выездной проверки желательно получать на руки. В таком случае у налогоплательщика не будет достаточно времени для подготовки и представления возражений (объяснений) на акт налоговой проверки, так как он не сможет детально ознакомиться с актом и повлиять на вынесение решения. В акте рекомендуется собственноручно указать также дату его получения, иначе датой вручения акта будет считаться дата, проставленная на его титульном листе, то есть фактически дата его составления. В данном случае с учетом всего вышесказанного лучше подписать акт, а потом в установленные законодательством сроки подготовить возражения на акт проверки.
Что касается приостановления выездной проверки, то согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 16 июля 2004 г. N 14-П такое право сотрудников налогового органа фактически узаконено.
Кроме того, налоговые органы разработали поправки в ст.89 НК РФ. Принятие этого проекта даст возможность в некоторых случаях прерывать выездную проверку на неопределенный срок. Такими случаями могут быть: болезнь инспектора или главбуха предприятия, встречная проверка. Предполагается, что таких перерывов будет столько, сколько потребуется налоговым органам, однако в сумме инспектор все же не сможет находиться на предприятии более трех месяцев.
Л.Грудцына
К. ю. н.,
адвокат
Подписано в печать
18.02.2005
"Адвокат", 2005, N 2

Расскажите, пожалуйста, о процедуре проведения выездной налоговой проверки. Каков порядок проведения выемки документов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также