Иностранное представительство расположено на территории России, но никакой коммерческой деятельности не ведет. Для своего сотрудника - иностранного гражданина представительство снимает квартиру. Нужно ли облагать ЕСН сумму арендной платы за квартиру?

Сумму оплаты аренды жилого помещения нужно облагать ЕСН, как и любые другие вознаграждения в пользу работника. Это необходимо в том случае, если трудовой договор между иностранным гражданином и нанимателем квартиры содержит положение об обязанности работодателя предоставить сотруднику жилье на время его работы в России. Объясню почему. Объектом обложения по ЕСН для организаций (к которым относятся и иностранные юридические лица) признают выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу работников по трудовым и гражданско-правовым договорам. Это установлено п.1 ст.236 Налогового кодекса. Вместе с тем при определении налоговой базы по ЕСН также учитывают полную или частичную оплату работодателем услуг, предназначенных для работника (п.1 ст.237 НК РФ).
Единым социальным налогом не облагаются выплаты, которые организация не включает в расходы, уменьшающие базу по налогу на прибыль. Такое правило изложено в п.3 ст.236 НК РФ. Однако ваше представительство не может его применить, потому что является некоммерческим и не платит налог на прибыль.
Л.А.Котова
Заместитель начальника отдела
налогообложения граждан и ЕСН
Минфина России
Подписано в печать
18.02.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 7

Каков порядок предоставления информации о зарегистрированных правах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также