Каков новый порядок регистрации недвижимости?

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 213 "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" внесены изменения в Гражданский кодекс, согласно которым отнесены к недвижимости объекты незавершенного строительства, и на них распространяется тот же юридический режим, что и на завершенные объекты.
Подлежат госрегистрации также сведения об изменениях, произведенных в ходе реконструкции объекта недвижимости. К таким изменениям относятся уменьшение или увеличение площади объекта, увеличение этажности, возведение пристроек к зданиям либо частичную или полная разработка существующих, улучшение архитектурной выразительности зданий, реконструкция инженерных сетей и др. В госреестре при этом производится запись об изменении его характеристик. Объект заново не регистрируется, госпошлина за внесение изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимость составляет 300 руб.
Изменения в регистрирующие документы нужно внести до проведения сделки с недвижимостью, дабы в последующем не возникли проблемы с дальнейшей регистрацией сделок с реконструируемым имуществом.
В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" с 1 января 2005 г. необходимо регистрировать обременения и ограничения, которые налагают органы государственной власти или местного самоуправления. Закон также уточняет порядок регистрации права собственности на незавершенный объект.
Установлено, что ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.
Внесены изменения, касающиеся порядка предоставления сведений о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Изложена в новой редакции ст.25 "Государственная регистрация права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества". Так, право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания. Право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, указанных в ст.25 Федерального закона N 196-ФЗ.
В случае если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на праве собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право собственности на данный земельный участок, разрешения на строительство проектно-сметной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.
В случае если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком, разрешения на строительство, проектно-сметной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.
Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 216-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" внесены изменения в указанный Закон, разрешающие не регистрировать договор ипотеки у нотариуса и менять условия закладной. Раньше за удостоверение договора ипотеки необходимо было платить 1,5% от суммы сделки, например, при сумме сделки в 100 тыс. руб. размер платы за нотариальное удостоверение составлял 1,5 тыс. руб., в последующем пошлину сократили до 1%, при этом она должна была составлять не более 1,5 тыс. руб. Нотариусы брали еще 1% от суммы сделки за подготовку договора.
Законом установлено, что ипотека распространяется на все неотделимые улучшения предмета ипотеки, если иное не предусмотрено договором или данным Федеральным законом.
Т.Гусева
Подписано в печать
17.02.2005
"Право и экономика", 2005, N 3

Каковы размеры государственной пошлины за регистрацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также