Каковы размеры государственной пошлины за регистрацию?

С 1 января 2005 г. за регистрационные действия будет взиматься государственная пошлина, размер которой установлен ст.333.33 Налогового кодекса РФ. До 1 января 2005 г. размер платы за регистрацию устанавливали региональные нормативные акты, и во многих регионах цены на регистрацию были на порядок ниже, чем установленные НК РФ. Плата устанавливалась в размерах, установленных субъектами РФ на основании ст.11 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Налоговый кодекс предусматривает фиксированные размеры пошлины за регистрацию недвижимости и сделок с ней, без ссылок на возможность их изменения субъектом РФ или Правительством РФ.
Назовем некоторые из новых размеров госпошлины. Так, в соответствии со ст.333.33 НК РФ взимается госпошлина в следующих размерах:
за государственную регистрацию прав на предприятие как имущественный комплекс, договора об отчуждении предприятия как имущественного комплекса, а также ограничений (обременении) прав на предприятие как имущественный комплекс - 0,1% стоимости имущества, имущественных и иных прав, входящих в состав предприятия как имущественного комплекса, но не более 30 000 руб. (пп.19 п.1);
за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных пп.19, 22 - 24 п.1:
физическим лицам - 500 руб.;
организациям - 7500 руб. (пп.20 п.1);
за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных пп.25 п.1:
физическим лицам - 100 руб.;
организациям - 300 руб. (пп.20 п.1);
за государственную регистрацию:
договора об ипотеке, включая внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке как обременении прав на недвижимое имущество:
физическим лицам - 500 руб.;
организациям - 2000 руб.;
соглашения об изменении или о расторжении договора об ипотеке, включая внесение соответствующих изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним:
физическим лицам - 100 руб.;
организациям - 300 руб.
В случае если договор об ипотеке или договор, включающий соглашение об ипотеке, обеспечивающее исполнение обязательства, за исключением договора, влекущего возникновение ипотеки на основании закона, заключен между физическим лицом и юридическим лицом, государственная пошлина за юридически значимые действия, предусмотренные настоящим пп.22, взимается в размере, установленном для физических лиц (пп.22 п.1);
за государственную регистрацию:
смены залогодержателя вследствие уступки прав по основному обязательству, обеспеченному ипотекой, либо по договору об ипотеке, в том числе сделки по уступке прав требования, включая внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке, осуществляемой при смене залогодержателя, - 500 руб.;
смены владельца закладной, в том числе сделки по уступке прав требования, включая внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке, осуществляемой при смене владельца закладной, - 100 руб. (пп.23 п.1);
за государственную регистрацию сервитутов:
в интересах физических лиц - 500 руб.;
в интересах организаций - 2000 руб. (пп.24 п.1);
за внесение изменений и дополнений в регистрационную запись об ипотеке - 100 руб. (пп.25 п.1);
за повторную выдачу правообладателям свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество (взамен утерянного, пришедшего в негодность, в связи с внесением в содержащуюся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о праве изменений, в том числе исправлением в данной записи технической ошибки, за исключением ошибок, допущенных по вине органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним):
для физических лиц - 100 руб.;
для организаций - 300 руб. (пп.26 п.1).
Т.Гусева
Подписано в печать
17.02.2005
"Право и экономика", 2005, N 3

Какими правовыми актами регулируется деятельность Федеральной регистрационной службы ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также