...С 1 января 2004 г. предпринимательская деятельность по оказанию автотранспортных услуг отнесена к видам деятельности, облагаемым ЕНВД. Налогоплательщики, применявшие в 2003 г. в отношении данного вида деятельности УСН, с 1 января 2004 г. переведены на ЕНВД. Сохраняется ли за ними право на применение УСН в отношении видов деятельности, не подпадающих под ЕНВД, если к их осуществлению они приступили с 1 января 2005 г.?

Согласно п. 1 ст. 346.11 НК РФ переход на УСН или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном гл. 26.2 НК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 346.13 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на УСН, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. Согласно п. 4 ст. 346.12 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. Как следует из вопроса, в течение 2003 г. на территории субъекта Российской Федерации в отношении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг система налогообложения в виде ЕНВД не применялась. Поэтому налогоплательщики, осуществлявшие данный вид предпринимательской деятельности, вправе были применять УСН. С введением с 1 января 2004 г. на территории субъекта Российской Федерации в отношении указанного вида предпринимательской деятельности системы налогообложения в виде ЕНВД данные налогоплательщики обязаны были перейти на ее применение. Исходя из норм гл. 26.2 НК РФ в сложившейся ситуации налогоплательщики не обязаны были уведомлять налоговые органы об отказе от применения УСН. Следовательно, за ними сохранилось право на дальнейшее применение данного специального налогового режима в отношении видов предпринимательской деятельности, не подпадающих под действие системы налогообложения в виде ЕНВД, независимо от периода, в котором они приступили к их осуществлению.
И.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения малого бизнеса
ФНС России,
государственный советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
16.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 46

...Предприниматель, осуществлящий розничную и оптовую торговлю на арендованной им части торгового зала магазина, в сфере розничной торговли переведен на систему ЕНВД, а в сфере оптовой торговли уплачивает налоги по общей системе. Каким образом ему следует определять величину физического показателя базовой доходности "площадь торгового зала"? Вправе ли он учесть только фактически используемую для ведения розничной торговли площадь?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также