Обязано ли предприятие вести учет начисленных сумм по ЕСН и страховым взносам в индивидуальной карточке?

В соответствии с п.4 ст.243 НК РФ налогоплательщики обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм налога, относящегося к ним, а также сумм налоговых вычетов по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты.
Приказом МНС России от 27.07.2004 N САЭ-3-05/443 была утверждена форма индивидуальной карточки по ЕСН на 2004 г. Однако следует учитывать, что данная форма носит рекомендательный характер и за отсутствие учета по ней не могут применяться меры налоговой ответственности (см. Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 08.05.2003 N А28-8286/02-329/15). При этом предприятие может представить в налоговый орган таблицы расчетов по ЕСН, составленные в произвольной форме (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.11.2004 N А56-4829/04).
Официальной формы индивидуальной карточки на 2005 г. на сегодняшний день не издано.
А.В.Власов
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы
бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
17.02.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 5

Работник организации по заявлению один месяц находится в отпуске без сохранения оплаты труда. Предоставляются ли ему стандартные налоговые вычеты за время такого отпуска?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также