Работник организации по заявлению один месяц находится в отпуске без сохранения оплаты труда. Предоставляются ли ему стандартные налоговые вычеты за время такого отпуска?

Как уже было выяснено, налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода.
Согласно ст.128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. (Кроме того, законодательством установлены случаи предоставления таких отпусков в обязательном порядке).
Так как стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц календарного года, то при выплате денежных средств после окончания отпуска работнику производятся стандартные налоговые вычеты в общеустановленном порядке, в том числе за месяц административного отпуска (за месяцы, в которых доходы не начислялись).
А.В.Власов
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы
бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
17.02.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 5

Имеет ли значение для предоставления стандартного налогового вычета в размере 400 руб. за конкретные месяцы факт наличия или отсутствия дохода за какой-либо месяц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также