Имеет ли значение для предоставления стандартного налогового вычета в размере 400 руб. за конкретные месяцы факт наличия или отсутствия дохода за какой-либо месяц?

Письмом ФНС России от 23.11.2004 N 04-2-06/679@ до налоговых органов было доведено Письмо Минфина России от 07.10.2004 N 03-05-01-04/41, в котором, в частности, говорится о том, что стандартные налоговые вычеты, установленные ст.218 Кодекса, предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода, то есть стандартный налоговый вычет уменьшает налоговую базу на соответствующий установленный размер вычета. Таким образом, стандартный налоговый вычет не накапливается в течение налогового периода и не подлежит суммированию нарастающим итогом в случае отсутствия налоговой базы за отдельные месяцы налогового периода.
Однако данная трактовка закона представляется неправомерной по следующим основаниям. Согласно пп.3 п.1 ст.218 НК РФ вычет в размере 400 руб. предоставляется за каждый месяц налогового периода (с учетом соответствующего ограничения в размере 20 000 руб.). В связи с тем что налоговые вычеты работнику ранее не предоставлялись, а налоговым периодом по налогу на доходы является календарный год (ст.216 НК РФ), а не конкретный календарный месяц, бухгалтерия вправе предоставить такому гражданину налоговые вычеты за весь налоговый период с начала календарного года, если они не предоставлялись.
Обратите внимание: при наличии официального Письма ФНС России право на предоставление работникам вычета за "нерабочие" месяцы, скорее всего, надо будет отстаивать в суде.
Целесообразно сказать, если работник поступает на работу в организацию, имея до этого другое место работы в этом налоговом периоде, то соответствующие вычеты предоставляются с учетом дохода по предыдущему месту работы, в котором они были произведены (абз.2 п.3 ст.218 НК РФ). Основанием для такого исчисления вычетов является справка о полученных доходах по предыдущему месту работы. Если работник по каким-либо причинам не может ее представить, то бухгалтеру в целях исключения разногласий с налоговыми органами необходимо получить от него соответствующее заявление с указанием причин непредставления справки. В таком случае вычеты могут быть предоставлены за период начиная с месяца поступления на работу в организацию.
А.В.Власов
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы
бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
17.02.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 5

На момент начала выездной налоговой проверки по НДФЛ и ЕСН у предприятия имелась задолженность перед бюджетами и внебюджетными фондами по указанным налогам. До того, как было вынесено решение по результатам проверки, предприятие погасило указанные суммы задолженности. Правомерно ли привлечение предприятия к мерам налоговой ответственности по ст.ст.122, 123 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также