Подлежат ли налогообложению НДФЛ и ЕСН в 2005 г. суммы оплаты постельных принадлежностей, а также проживания без подтверждающих документов, выплачиваемые организацией в пользу работников, направленных в служебные командировки?

С 1 января 2005 г. ст.138 Федерального закона N 122-ФЗ <1> в ст.168 ТК РФ внесено изменение, согласно которому исключена фраза о том, что размеры возмещения расходов не могут быть ниже размеров, установленных Правительством РФ для организаций, финансируемых из федерального бюджета.
--------------------------------
<1> Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти органов субъектов РФ" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".
Ранее минимальные размеры такого возмещения, обязательные для всех категорий работодателей, были утверждены Постановлением Правительства РФ N 729 <2>, в пп."в" п.1 которого было указано, что расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями возмещаются в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда.
--------------------------------
<2> Постановление Правительства РФ от 02.10.2002 N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории РФ, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета".
Тем не менее, на основании ст.423 ТК РФ на территории РФ продолжает действовать Инструкция Минфина СССР N 62 <3> (в части, не противоречащей ТК РФ), согласно п.12 которой командированному работнику возмещаются расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями.
--------------------------------
<3> Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1998 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР".
Учитывая изложенное, такие расходы не облагаются ни НДФЛ, ни ЕСН (см. также Письмо Минфина России N 30 <4>).
--------------------------------
<4> Письмо Минфина России от 12.05.1992 N 30 "О порядке возмещения командированным работникам затрат за пользование постельными принадлежностями в поездах".
Что касается возмещения расходов на проживание, то пп."а" п.1 Постановления N 729 предусматривалось, что при отсутствии подтверждающих документов они возмещаются в размере 12 руб. в сутки. Поскольку с 1 января 2005 г. в отношении внебюджетных учреждений данная норма не действует, полагаем, что конкретный работодатель на основании требований ст.168 ТК РФ в части самостоятельного установления порядка и размеров возмещения командировочных расходов вправе определить соответствующий порядок и норматив возмещения расходов на проживание без подтверждающих документов. При этом налогообложение указанных сумм не производится.
А.В.Власов
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы
бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
17.02.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 5

Наша организация применяет традиционную систему налогообложения. По договору купли-продажи реализованы ранее приобретенные ценные бумаги . Как отразить их реализацию в налоговом и бухгалтерском учете? Как быть, если по некоторым из ценных бумаг получен убыток?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также