Принимаются ли для обоснования налогового вычета счета-фактуры, в которых некоторые показатели заполнены на иностранном языке?

Обоснованием налогового вычета счета-фактуры с показателями на иностранном языке не являются. Такую позицию выразила ФНС в своем Письме от 10.12.2004 N 03-1-08/2472/16, обосновав ее тем, что при проведении контрольных мероприятий по вопросу правильности исчисления и уплаты в бюджет НДС налоговый орган может истребовать у налогоплательщика любые документы, подтверждающие обоснованность исчисления налога. А идентифицировать показатели счета-фактуры, заполненные на иностранном языке, с соответствующими показателями первичных документов на отгрузку товаров (работ, услуг), которые должны оформляться на русском языке, невозможно. Следовательно, если отдельные показатели счета-фактуры заполнены на иностранном языке, налоговый орган не вправе подтвердить правомерность и обоснованность вычетов указанных в них сумм НДС.
Данную позицию разделяют не все специалисты, так как ст.169 НК РФ не содержит ограничений по поводу использования в счете-фактуре иностранных символов. Кроме того, не всегда наличие иностранных слов в счете-фактуре вызывает сомнения в том, о каком именно товаре идет речь, например, если в наименовании товара указана его модель или фирма-производитель. Поэтому иностранные слова в счете-фактуре, безусловно, не всегда являются основанием для отказа в вычете НДС.
М.Ракитина
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
17.02.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 7

Является ли основанием для отказа в налоговом вычете счет-фактура, в котором отсутствует показатель КПП?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также