...Предприниматель, осуществлящий розничную и оптовую торговлю на арендованной им части торгового зала магазина, в сфере розничной торговли переведен на систему ЕНВД, а в сфере оптовой торговли уплачивает налоги по общей системе. Каким образом ему следует определять величину физического показателя базовой доходности "площадь торгового зала"? Вправе ли он учесть только фактически используемую для ведения розничной торговли площадь?

Согласно ст. 346.29 НК РФ при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход (далее - ЕНВД) налогоплательщиком, осуществляющим розничную торговлю через объект стационарной торговой сети, имеющий торговый зал (магазин или павильон), в качестве физического показателя базовой доходности используется "площадь торгового зала". В соответствии со ст. 346.27 НК РФ под площадью торгового зала понималась площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов, за исключением подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание посетителей. При этом следует иметь в виду, что площади складских, административных, подсобных и иных не предназначенных, но фактически используемых налогоплательщиком для ведения розничной торговли и оказания услуг покупателям помещений объекта стационарной торговой сети должны учитываться им при определении величины данного физического показателя базовой доходности. Если налогоплательщиком для ведения розничной торговли арендована часть торгового зала магазина или павильона площадью до 150 кв. м, используемая им для осуществления данной деятельности, то объектом организации розничной торговли признается арендованная часть торгового зала магазина или павильона, а правоустанавливающим документом на данный объект организации розничной торговли - заключенный с арендодателем договор аренды. Если иное не предусмотрено условиями данной сделки, исчисление налоговой базы по ЕНВД осуществляется налогоплательщиком с использованием физического показателя базовой доходности, определяемого в соответствии с условиями договора аренды. Если арендованная часть площади торгового зала магазина или павильона используется налогоплательщиком не только для ведения розничной торговли, но и для осуществления иных видов предпринимательской деятельности (в том числе и видов предпринимательской деятельности, не подпадающих под действие системы налогообложения в виде ЕНВД) и при этом данная часть площади торгового зала им конструктивно не разделена для ведения каждого из таких видов предпринимательской деятельности либо разделена, но это не отражено в правоустанавливающих (инвентаризационных) документах, то при определении величины указанного физического показателя базовой доходности данным налогоплательщиком должна учитываться вся арендованная им часть площади торгового зала. Исходя из норм гл. 26.3 НК РФ функциональное деление площади торгового зала в этом случае не производится.
И.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения малого бизнеса
ФНС России,
государственный советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
16.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 46

Вправе ли руководитель налогового органа составить протокол по делу об административном правонарушении и вынести постановление о привлечении лица к административной ответственности за неуплату административного штрафа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также