Можно ли в счете-фактуре указывать фактический, а не юридический адрес покупателя, административно-управленческий персонал которого располагается на арендованной площади?

В строках 2а и 6а указываются соответственно место нахождения продавца и покупателя в соответствии с учредительными документами. Это установлено в Приложении N 1 к Правилам. Но при этом в строках 3 и 4 счета-фактуры нужно указать наименование грузоотправителя и грузополучателя и их почтовые адреса. На это в своих письмах указывало, в частности, Управление МНС России по г. Москве (см. Письма от 01.07.2004 N 24-11/43467 и от 19.04.2004 N 24-11/26608).
Вместе с тем надо отметить, что основанием для принятия сумм НДС к вычету не могут являться счета-фактуры, составленные с нарушением порядка, установленного ст.169 НК РФ (п.2 этой статьи), которая, в свою очередь, не требует указывать в счете-фактуре именно юридический или фактический адрес (п.5 ст.169). Поэтому, если у вас не приняли счет-фактуру поставщика, в котором указан фактический, а не юридический адрес (или наоборот), отстаивать свое право на вычет можно, поскольку нарушение порядка составления счета-фактуры, установленного Правительством РФ, основанием для отказа в вычете не является. Надо отметить, что и суды в данном случае встают на сторону налогоплательщиков (см., в частности, Постановления ФАС Московского округа от 03.11.2004 N КА-А40/10060-04 и ФАС Северо-Западного округа от 06.05.2004 N А56-31766/03).
М.Ракитина
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
17.02.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 7

Требует ли заполнение счета-фактуры на компьютере, а потом от руки дополнительного заверения подписями и печатью?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также