Будет ли организация иметь право на налоговый вычет, если она попросит продавца внести в счет-фактуру недостающие реквизиты уже после того, как налоговый орган не примет его в качестве основания для вычета?

В данной ситуации организация имеет право на вычет. Но при этом налогоплательщику-покупателю необходимо обратить внимание на порядок регистрации таких счетов-фактур и отражения налоговых вычетов в декларации.
Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п.п.5 и 6 ст.169 НК РФ, не могут регистрироваться в книге покупок (п.14 Правил). Следовательно, если продавец внес исправления в счет-фактуру, покупатель должен сторнировать запись по такому счету-фактуре в книге покупок в том месяце, в котором была произведена его регистрация, и заверить данную запись подписью и печатью с указанием даты исправления. Зарегистрировать же исправленный счет-фактуру нужно в том налоговом периоде, в котором он с такими исправлениями получен.
Кроме того, в этом случае налогоплательщик-покупатель должен представить в налоговый орган уточненную декларацию за тот налоговый период, в котором были допущены ошибки или искажения в счете-фактуре и соответственно в его книге покупок (п.1 ст.81 НК РФ). При этом показатели исправленного счета-фактуры отражаются в налоговой декларации за период внесения изменений.
Такая позиция отражена в Письме УФНС по г. Москве от 20.10.2004 N 24-11/68942 со ссылкой на Письмо МНС России от 02.12.2003 N 03-1-08/3481/15-АТ601.
М.Ракитина
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
17.02.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 7

Является ли нарушением порядка заполнения счета-фактуры отсутствие данных по строке 5, то есть номера платежно-расчетного документа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также