Является ли нарушением порядка заполнения счета-фактуры отсутствие данных по строке 5, то есть номера платежно-расчетного документа?

Является, но только в том случае, если в счет поставки товара был получен авансовый или иной платеж. В частности, такая позиция изложена в Письме МНС России от 27.02.2004 N 03-1-08/553/15. В Письме сказано, что одним из требований при заполнении счетов-фактур является указание номера платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг (пп.4 п.5 ст.169 НК РФ).
Следовательно, если вы, оплатив товар авансом, получили от продавца счет-фактуру, в котором в строке 5 ничего не стоит, налоговый инспектор может отказать вам в налоговом вычете. На это прямо указано в вышеназванном Письме. Таким образом, покупатель должен указать поставщику на его обязанность определить в счете-фактуре связь между отгруженным товаром (работой, услугой) и авансом и заполнить реквизиты платежного документа. Но, обратите внимание, речь идет именно об авансе. Если оплата и отгрузка товара происходят в один день, предварительной оплаты не возникает, так как отсутствует ее главный признак - полная или частичная оплата товара покупателем до передачи его продавцом.
Напомним. При оплате наличными в строке 5 счета-фактуры следует указать реквизиты кассового чека либо бланка строгой отчетности. А при оплате безналичным путем - реквизиты платежных или инкассовых поручений, платежных требований, аккредитивов.
М.Ракитина
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
17.02.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 7

Какой размер налоговой ставки применяется налоговыми агентами, перечисленными в п.п.1 - 3 ст.161 НК РФ, если приобретенные товары приняты к учету в 2003 г., а оплачены в 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также