Какой размер налоговой ставки применяется налоговыми агентами, перечисленными в п.п.1 - 3 ст.161 НК РФ, если приобретенные товары приняты к учету в 2003 г., а оплачены в 2004 г.?

В связи с вступлением в действие Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" с 1 января 2004 г. налогообложение товаров (работ, услуг), указанных в п.3 ст.164 НК РФ, производится по налоговой ставке 18%. При удержании налога налоговыми агентами согласно ст.161 НК РФ налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной п.2 или п.3 ст.164, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки (п.4 ст.164). При реализации товаров (работ, услуг), указанных в ст.161, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется и уплачивается в полном объеме налоговыми агентами, указанными в ст.161, за счет средств, подлежащих перечислению налогоплательщику или другим лицам, указанным налогоплательщиком (п.4 ст.173 НК РФ). Учитывая изложенное, налоговая ставка (18% или 20%), применяемая налоговым агентом, должна соответствовать налоговой ставке, действующей на дату перечисления денежных средств налогоплательщику или другому лицу, указанному налогоплательщиком. В связи с этим при перечислении с 1 января 2004 г. налоговым агентом за реализованные (отгруженные до 1 января 2004 г.) товары (работы, услуги) денежных средств налогоплательщику или другому лицу, указанному налогоплательщиком, применяется налоговая ставка 18/118 вне зависимости от даты принятия к учету этих товаров (работ, услуг). При перечислении до 1 января 2004 г. налоговым агентом за реализованные (отгруженные с 1 января 2004 г.) товары (работы, услуги) денежных средств налогоплательщику или другому лицу, указанному налогоплательщиком, применяется налоговая ставка 20/120 вне зависимости от даты принятия к учету этих товаров (работ, услуг) без последующего перерасчета налога в 2004 г. Соответствующая сумма налога, исчисленная налоговым агентом и подлежащая перечислению в бюджет, должна в установленном порядке указываться в первичных учетных документах. Необходимые изменения следует вносить в договоры на реализацию товаров (оказание услуг, выполнение работ).
А.И.Черный
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.02.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 3

Вправе ли организация предъявлять к вычету суммы НДС по приобретенным за наличный расчет товарам при отсутствии кассового чека с выделенной суммой налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также