В какой момент НДС может быть принят покупателем к вычету в случае замены первоначального обязательства по оплате товара поставщику по договору купли-продажи заемным обязательством по договору новации - в момент подписания договора новации или после погашения заемного обязательства?

Согласно п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл.21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п.2 ст.170 НК РФ.
В соответствии со ст.172 НК РФ налоговые вычеты производятся при:
наличии счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг) и зарегистрированных в книге покупок;
наличии документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога поставщику товаров (работ, услуг); в бюджет - удержанных налоговыми агентами; при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации;
принятии на учет приобретенных налогоплательщиком товаров (работ, услуг).
Таким образом, суммы НДС, уплаченные поставщику товаров (работ, услуг), подлежат вычету при соблюдении названных условий в том налоговом периоде, в котором покупателем перечислены денежные средства в соответствии с договором купли-продажи. При новировании (по соглашению сторон) долга, возникшего при осуществлении операций купли-продажи товаров (работ, услуг) в заем, право на вычет сумм НДС у покупателя этих товаров (работ, услуг) возникает по мере исполнения обязательств по договору займа.
А.И.Черный
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.02.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 3

Может ли банк принять к вычету суммы НДС, уплаченные подрядной организации при реализации незавершенных неотделимых улучшений в арендованное помещение, при условии исчисления банком суммы НДС в порядке, предусмотренном п.5 ст.170 НК РФ, или НДС, уплаченный подрядной организации, следует включать в состав расходов, учитываемых в целях налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также