Подлежит ли восстановлению и уплате в бюджет НДС при передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал, приобретенного ранее и используемого для производственных целей, налог по которому ранее правомерно был принят к вычету?

Статьей 171 НК РФ определено, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.166 НК РФ, на установленные этой статьей налоговые вычеты. На основании п.2 ст.171 вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации только в отношении:
товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с НК РФ, за исключением товаров (работ, услуг), предусмотренных п.2 ст.170 НК РФ;
товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Учитывая изложенное, вычетам в порядке, предусмотренном ст.172 НК РФ, подлежат суммы НДС, уплаченные поставщикам при приобретении имущества, используемого для осуществления операций, признаваемых объектом обложения НДС. В соответствии с пп.4 п.3 ст.39 НК РФ и пп.1 п.2 ст.146 НК РФ не признается объектом налогообложения передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер, в частности вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов. Согласно п.2 ст.170 суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случае приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) по правилам п.2 ст.146. Таким образом, если выбытие имущества, ранее приобретенного для производственной деятельности, связано с осуществлением операций, не признаваемых объектом налогообложения, либо с осуществлением операций, не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения), то суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету, подлежат восстановлению. При выбытии недоамортизированного имущества сумма налога подлежит восстановлению в части, приходящейся на остаточную стоимость передаваемого имущества.
А.И.Черный
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.02.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 3

...Российской организацией заключен лицензионный договор на право использования товарных знаков с иностранной организацией - лицензиаром. Согласно данному договору лицензиар предоставляет сублицензию на использование своих товарных знаков на территории РФ, а российская организация ежемесячно выплачивает лицензионные платежи. Обязана ли российская организация исчислять и уплачивать в бюджет НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также