...Российской организацией заключен лицензионный договор на право использования товарных знаков с иностранной организацией - лицензиаром. Согласно данному договору лицензиар предоставляет сублицензию на использование своих товарных знаков на территории РФ, а российская организация ежемесячно выплачивает лицензионные платежи. Обязана ли российская организация исчислять и уплачивать в бюджет НДС?

Статьей 146 НК РФ установлено, что операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав признаются объектом обложения НДС. С целью решения вопроса о наличии или отсутствии реализации работ (услуг), облагаемых НДС в Российской Федерации, когда продавец и покупатель работ (услуг) имеют место нахождения в разных государствах, одним из которых является Российская Федерация, в ст.148 НК РФ указан механизм определения места реализации работ (услуг). Согласно пп.4 п.1 ст.148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя данных работ (услуг) на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) оказаны через это постоянное представительство), места жительства физического лица. Эта норма применяется в том числе при передаче в собственность или переуступке патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав. При передаче в собственность или переуступке прав на названные объекты интеллектуальной собственности право одного правообладателя прекращается, возникая у нового правообладателя. Таким образом, в пп.4 п.1 ст.148 речь идет о договорах, предусматривающих отчуждение права, порождающих правопреемство. Если же заключаются договоры, предусматривающие право использования указанных объектов интеллектуальной собственности, по условиям которых обладатель права остается прежним, но он разрешает их использование другому лицу в тех или иных пределах, то отчуждения права (передачи в собственность, переуступки) не происходит. Место реализации таких услуг определяется в соответствии с пп.5 п.1 ст.148. Согласно этой норме местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории Российской Федерации (в части выполнения работ (оказания услуг), не предусмотренных пп.1 - 4 п.1 ст.148).
В связи с изложенным при реализации иностранным лицензиаром (не состоящим на учете в качестве налогоплательщика в налоговых органах Российской Федерации) услуг по предоставлению прав на использование объектов интеллектуальной собственности (в том числе торговых марок) без отчуждения прав (передачи в собственность, переуступки) местом осуществления его деятельности, а следовательно, и местом реализации данных услуг территория Российской Федерации не является. Соответственно, реализация указанных услуг не подлежит обложению НДС в Российской Федерации.
А.И.Черный
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.02.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 3

Физическое лицо, которое с момента создания ООО становится его директором, заключает договор с юридической фирмой о регистрации юридического лица . Имеет ли право ООО возместить расходы по регистрации юридического лица его директору и будут ли эти расходы уменьшать налогооблагаемую прибыль ООО при заполнении декларации по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также