Может ли бухгалтер в некоммерческой организации совмещать должность кассира?

Право на совмещение должностей бухгалтера и кассира предоставлено только малым предприятиям (п.36 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России 22.09.1993 N 40). В соответствии с п.1 ст.3 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (с изм. и доп.) к малым предприятиям (субъектам малого предпринимательства) могут относиться лишь коммерческие организации, соответствующие определенным ограничениям по структуре уставного капитала и численности работников. Некоммерческие организации не относятся к малым предприятиям, поэтому их бухгалтеры не вправе совмещать свою работу с функциями кассира. Однако ответственность за это нарушение законодательством не предусмотрена.
П.Ю.Гамольский
Председатель Клуба бухгалтеров
и аудиторов некоммерческих организаций
Подписано в печать
17.02.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 3

Общественная организация была создана для финансовой поддержки учебного процесса и общественной работы среди студентов государственного учебного заведения. В смете выделены такие статьи расходов, как материальная помощь студентам и расходы на питание студентов в столовой. Облагаются ли эти суммы налогом на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также