Общественная организация была создана для финансовой поддержки учебного процесса и общественной работы среди студентов государственного учебного заведения. В смете выделены такие статьи расходов, как материальная помощь студентам и расходы на питание студентов в столовой. Облагаются ли эти суммы налогом на доходы физических лиц?

Налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) облагаются любые выплаты, за исключением прямо указанных в ст.217 НК РФ. Льгота в размере 2000 руб., установленная в п.28 ст.217 НК РФ, распространяется только на материальную помощь, выплачиваемую работникам и бывшим работникам организации. На других физических лиц, не состоящих с организацией в трудовых отношениях, указанная льгота не распространяется. Поэтому при выплате материальной помощи в денежной форме налог должен удерживаться из средств, выплачиваемых студентам, по ставке 13% исходя из полной суммы дохода. Стоимость бесплатного питания также включается в облагаемый доход, но при отсутствии выплат в денежной форме в пользу конкретного налогоплательщика - физического лица организация не имеет возможности удержать налог в момент выплаты. В таких случаях в соответствии с п.5 ст.226 НК РФ организация обязана в месячный срок сообщить о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в налоговый орган по месту своего учета. Последний пересылает полученные сведения в налоговую инспекцию по месту жительства физического лица, где и происходит взыскание налога.
П.Ю.Гамольский
Председатель Клуба бухгалтеров
и аудиторов некоммерческих организаций
Подписано в печать
17.02.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 3

В организацию поступили средства для летнего отдыха детей: целевой благотворительный взнос ; из бюджета республики; от предприятий города; от частных лиц. Каков порядок налогообложения этих сумм?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также