В организацию поступили средства для летнего отдыха детей: целевой благотворительный взнос ; из бюджета республики; от предприятий города; от частных лиц. Каков порядок налогообложения этих сумм?

Целевой благотворительный взнос и поступления из бюджета республики не являются выручкой от продаж и не облагаются налогами (в части налога на прибыль - пп.3 и 4 п.2 ст.251 НК РФ, в части НДС - пп.12 п.3 ст.149 НК РФ). Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" признает благотворительной деятельностью добровольную деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Действующее налоговое законодательство предоставляет льготы по отдельным налогам только в случае полностью безвозмездного оказания услуг (передачи товаров). Средства, передаваемые одним лицом другому, могут считаться пожертвованием только в том случае, если не предполагается никакой встречной передачи товаров, работ и услуг от получателя средств в адрес передающей стороны. Если же сторона, получившая пожертвование, оказывает в пользу жертвователя какие-либо услуги, то такая операция признается притворной сделкой, т.е. сделкой, заключенной с целью прикрыть другую сделку (ст.170 ГК РФ). Притворные сделки признаются недействительными в судебном порядке. Проще говоря, средства, вносимые частными лицами, заинтересованными в отдыхе собственных детей, являются не пожертвованиями, а оплатой стоимости путевки. Таким образом, передача путевок как предприятиям города, так и частным лицам при обязательном условии их оплаты является продажей путевок. Если в структуре цены продаваемых путевок не присутствует заработная плата, то для целей налогообложения это не имеет значения. Таким образом, со стоимости путевок, проданных организацией, следует заплатить НДС и налог на прибыль с разницы между стоимостью проданных путевок и расходов, прямо и непосредственно относящихся к этим путевкам. При этом все расходы, относимые на уменьшение прибыли, должны соответствовать нормам ст.ст.253 - 269 НК РФ.
П.Ю.Гамольский
Председатель Клуба бухгалтеров
и аудиторов некоммерческих организаций
Подписано в печать
17.02.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 3

С 1 января 2005 г. вместо платы за регистрацию недвижимого имущества перечисляется госпошлина. Недавно мы приобрели здание. В нашей инспекции сказали, что в налоговом учете стоимость регистрации следует включать в первоначальную стоимость имущества. Неужели нельзя госпошлину сразу списать в расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также