С 1 января 2005 г. вместо платы за регистрацию недвижимого имущества перечисляется госпошлина. Недавно мы приобрели здание. В нашей инспекции сказали, что в налоговом учете стоимость регистрации следует включать в первоначальную стоимость имущества. Неужели нельзя госпошлину сразу списать в расходы?

Госпошлину за регистрацию имущества, перечисленную в 2005 году, можно включить в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Ведь в п.1 ст.333.16 НК РФ говорится, что госпошлина является сбором. А суммы сборов включаются в состав прочих затрат согласно пп.1 п.1 ст.264 НК РФ. Такой же вывод можно сделать из Письма Минфина России от 11 марта 2004 г. N 04-02-05/3/16, где идет речь о плате за регистрацию недвижимого имущества, которую следовало перечислять до 2005 г.
Г.Г.Лалаев
Ведущий специалист
отдела налогообложения
прибыли (дохода) организаций
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
16.02.2005
"Главбух", 2005, N 4

В какой строке Отчета о прибылях и убытках следует отражать суммы начисленных налогов - транспортного, земельного, налога на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также