Обязана ли организация формировать учетную политику?

Согласно ст. 11 НК РФ организации - это юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации (далее - иностранные организации). Общие требования к организации и ведению налогового учета налогоплательщиками-организациями регламентируются гл. 25 НК РФ. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя (ст. 313 НК РФ). Требования к составлению учетной политики организации и ее формированию регламентируются ПБУ 1/98, которое устанавливает основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (придания гласности) учетной политики организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (кроме кредитных организаций и бюджетных учреждений). В учетной политике организации должны быть также предусмотрены способы ведения бухгалтерского учета, к которым согласно п. 12 ПБУ 1/98 относятся способы амортизации основных средств, нематериальных и иных активов, оценки производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции, признания прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг и другие способы, отвечающие требованиям, приведенным в п. 11 ПБУ 1/98. Если при подготовке бухгалтерской отчетности имеется значительная неопределенность в отношении событий и условий, которые могут породить существенные сомнения в применимости допущения непрерывности деятельности, то организация должна указать на такую неопределенность и однозначно описать, с чем она связана (п. 14 ПБУ 1/98). Существенные способы ведения бухгалтерского учета подлежат раскрытию в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтерской отчетности организации за отчетный год (п. 15 ПБУ 1/98). Все изменения учетной политики должны вводиться с 1 января года (начала финансового год), следующего за годом его утверждения соответствующим организационно-распорядительным документом. Изменения учетной политики на год, следующий за отчетным, объявляются в пояснительной записке в бухгалтерской отчетности организации. Таким образом, формирование учетной политики, отражающей показатели деятельности и налоговый учет организации, является обязательным.
Е.Виговский
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
16.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 46

...Российский перевозчик оказывает услуги по сопровождению, перевозке, погрузке и перегрузке товаров, помещаемых под таможенный режим международного таможенного транзита через территорию Российской Федерации. Какую именно таможенную декларацию должен представить перевозчик в налоговые органы в составе документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки НДС при реализации подобных услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также