Наша фирма уплачивает ЕНВД. В августе мы отгрузили покупателю основное средство. По договору право собственности на объект должно было перейти к контрагенту после оплаты. Но он деньги нам так и не перечислил. Поэтому в ноябре мы расторгли сделку. Надо ли нам включать стоимость основного средства в расчет налога на имущество за период с августа по ноябрь?

Да, вы должны заплатить налог на имущество по основному средству, которое с августа по ноябрь не использовалось в деятельности, облагаемой единым налогом. Ведь согласно п.4 ст.346.26 НК РФ, организация, уплачивающая ЕНВД, не начисляет налог на стоимость только того имущества, которое работает на "вмененку". А из вашего вопроса следует, что в период с августа по ноябрь вы проданный объект не эксплуатировали. И при этом он числился на вашем балансе. Именно поэтому с его стоимости нужно перечислить в бюджет налог на имущество.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
имущественных и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
16.02.2005
"Главбух", 2005, N 4

Наша организация планирует отправить сотрудницу в командировку. Причем один из дней поездки придется на праздник - 23 февраля. Как в этом случае правильно рассчитать ей командировочные?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также