Наша организация планирует отправить сотрудницу в командировку. Причем один из дней поездки придется на праздник - 23 февраля. Как в этом случае правильно рассчитать ей командировочные?

Начнем с того, что за каждый день командировки сотруднице нужно выплатить суточные. Это касается и праздничного дня. Такое правило предусмотрено п.14 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР". Эта Инструкция действует в настоящее время на условиях ст.423 ТК РФ, то есть в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.
Кроме того, за время нахождения в командировке за сотрудницей сохраняется средний заработок (ст.167 ТК РФ). При этом она должна трудиться в соответствии с режимом работы той организации, в которую командирована. Поэтому если 23 февраля работники этой организации отдыхали, то и вашей сотруднице за этот праздничный день зарплату выплачивать не нужно.
Другое дело, если она была специально командирована для работы в праздник. Тогда такой день оплачивается исходя из дневного заработка, но не менее чем в двойном размере. Это следует из п.8 указанной Инструкции, а также ст.153 ТК РФ. При этом сотрудница может по своему усмотрению вместо оплаты в двойном размере взять выходной. Тогда работа в выходной будет оплачена исходя из ее дневного заработка.
Б.А.Чижов
Начальник отдела
Федерального агентства
по здравоохранению и социальному развитию
Подписано в печать
16.02.2005
"Главбух", 2005, N 4

Учредители приняли решение о ликвидации нашей организации. В налоговой инспекции в числе прочего у нас потребовали ликвидационный баланс. Однако бухгалтерский учет мы не вели, так как работали на "упрощенке". Вправе ли налоговики требовать от нас баланс?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также