Как исчислять налог на доходы физических лиц в том случае, если по каждому физическому лицу в отдельности сумма налога будет менее 50 коп. и, следовательно, сумма налога к уплате не образуется, а при расчете совокупной налоговой базы сумма налога будет более 50 коп. и, следовательно, должна быть удержана налоговым агентом?

Согласно п.п.3 и 4 ст.225 НК РФ общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду. Сумма налога определяется в полных рублях. Сумма налога менее 50 коп. отбрасывается, а 50 коп. и более округляется до полного рубля. При этом налогоплательщиком признается физическое лицо (ст.207 НК РФ).
Таким образом, сумма налога подлежит исчислению в расчете на каждое физическое лицо - налогоплательщика по отдельности. С учетом того что сумма менее 50 коп. отбрасывается, в том случае, когда налоговая база составляет менее 50/13 (при использовании ставки в размере 13%), т.е. менее 3,85 руб., сумма удержанного налога для физического лица будет равна 0.
Материал подготовлен
специалистами
АКГ "Интерэкспертиза"
Подписано в печать
16.02.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 7

...Организация выслала заявку на участие в конкурсе и не выиграла. Какие бухгалтерские записи нужно сделать, если после завершения конкурса организатор не прислал документов об участии в конкурсе? Конкурсная документация - пакет документов, который обладает определенной стоимостью. Как его оприходовать и учесть в бухучете? На него выдаются товарно-транспортная накладная и счет-фактура.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также