Нужно ли организации удерживать НДС и налог на доходы иностранного юридического лица при покупке у него здания на территории Российской Федерации, если иностранное юридическое лицо имеет постоянное представительство и состоит на учете в налоговых органах Российской Федерации?

Порядок определения места реализации товаров установлен в ст.147 НК РФ. Местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, если товар находится на ее территории, не отгружается и не транспортируется. Таким образом, в отношении недвижимого имущества (здания) иностранное юридическое лицо - продавец является налогоплательщиком, у которого возникает объект обложения согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ - реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
В п.п.1 - 2 ст.161 НК РФ установлено, что при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом НДС.
Учитывая тот факт, что продавец состоит на учете в налоговых органах Российской Федерации, обязанностей налогового агента у покупателя не возникает. Иностранное юридическое лицо в данном случае уплачивает НДС по этой сделке самостоятельно. Согласно п.3 ст.169 НК РФ налогоплательщик - иностранное юридическое лицо должен выставить счет-фактуру, на основании которого у покупателя сумма НДС принимается к вычету.
В соответствии с п.п.1 - 2 ст.307 НК РФ объектом налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, признаются:
доход, полученный иностранной организацией в результате осуществления деятельности на территории Российской Федерации через ее постоянное представительство, уменьшенный на величину произведенных этим постоянным представительством расходов;
доходы иностранной организации от владения, пользования и (или) распоряжения имуществом постоянного представительства этой организации в Российской Федерации за вычетом расходов, связанных с получением таких доходов;
другие доходы от источников в Российской Федерации, указанные в п.1 ст.309 НК РФ, относящиеся к постоянному представительству.
К доходам иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы, указанные в ст.250 НК РФ (Методические рекомендации налоговым органам по применению отдельных положений гл.25 Налогового кодекса Российской Федерации, касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций, утвержденные Приказом МНС России от 28.03.2003 N БГ-3-23/150).
Налоговая база определяется как денежное выражение объекта налогообложения. При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с НК РФ налогоплательщиком - иностранной организацией покупателю (приобретателю) товаров (ст.248 НК РФ), т.е. налоговая база уменьшается на сумму НДС по сделке. При определении налоговой базы применяются правила ст.268 НК РФ в части определения прибыли (убытка) от реализации амортизируемого имущества.
Согласно пп.1 п.2 ст.310 НК РФ для случаев, когда налоговый агент уведомлен получателем дохода о том, что выплачиваемый доход относится к постоянному представительству получателя дохода в Российской Федерации, и в распоряжении налогового агента находится нотариально заверенная копия свидетельства о постановке получателя дохода на учет в налоговых органах, оформленная не ранее чем в предшествующем налоговом периоде, исчисление и удержание суммы налога с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, налоговым агентом не производятся.
Таким образом, налог на прибыль в данном случае уплачивается иностранным юридическим лицом самостоятельно по ставке 24% (п.6 ст.307 НК РФ). Нормы пп.6 п.1 ст.309 НК РФ при этом неприменимы, так как ст.ст.309 - 310 НК РФ регулируют особенности налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих на территории Российской Федерации деятельность через постоянное представительство.
Материал подготовлен
специалистами
АКГ "Интерэкспертиза"
Подписано в печать
16.02.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 7

...Организация поставляет товар в Республику Молдова. В качестве предоплаты получено 110 000 руб. При транспортировке часть товара была украдена водителем автомашины, арендованной для перевозки. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете эту ситуацию, какие нужны оправдательные документы? Предоплата, поступившая 30.06.2004, отражена как аванс. Что делать с начисленным НДС с аванса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также