...Организация поставляет товар в Республику Молдова. В качестве предоплаты получено 110 000 руб. При транспортировке часть товара была украдена водителем автомашины, арендованной для перевозки. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете эту ситуацию, какие нужны оправдательные документы? Предоплата, поступившая 30.06.2004, отражена как аванс. Что делать с начисленным НДС с аванса?

В случае хищения товара необходимо обратиться в милицию. В противном случае имущество нельзя считать похищенным, и, следовательно, оно должно учитываться как недостача. Обращаясь в милицию, нужно четко изложить, при каких обстоятельствах произошла кража, перечислить пропавшие ценности и определить сумму нанесенного ущерба. Согласно п.2 ст.12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" при выявлении факта хищения имущества организация должна произвести инвентаризацию. После этого следственные органы должны возбудить уголовное дело и провести расследование по данному факту. В результате возможны следующие варианты:
виновное лицо установлено, дело передано в суд, и судебные органы взыскивают с виновного сумму причиненного ущерба;
следственные органы не нашли виновное лицо, и на основании данного факта дело прекращено;
виновный найден, однако суд признает его невиновным в совершении данного преступления.
Однако независимо от результата действий по определению лица, виновного в хищении имущества, организация должна отразить факт отсутствия имущества, используя счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей", на котором указываются недостающие ценности по фактической стоимости:
Д-т 51, К-т 62 - 110 000 руб. - получен аванс 30 июня 2004 г.;
Д-т 62, К-т 68 - 16 779,66 руб. - выделен НДС с аванса;
Д-т 41, К-т 60 - 59 322,03 руб. - оприходован товар;
Д-т 19, К-т 60 - 10 677,97 руб. - выделен НДС;
Д-т 60, К-т 51 - 70 000 руб. - оплачен товар;
Д-т 68, К-т 19 - 10 677,97 руб. - НДС принят к вычету;
Д-т 94, К-т 41 - 59 322,03 руб. - отражена сумма похищенного имущества;
Д-т 68, К-т 19 - 10 677,97 руб. - сторнирован НДС по похищенному имуществу;
Д-т 94, К-т 19 - 10 677,97 - увеличен ущерб на сумму НДС;
При отсутствии лиц, виновных в хищении материальных ценностей, суммы недостач признаются прочими расходами: Д-т 91, К-т 94.
Если же сохранившиеся детали груза являются отдельными МПЗ, которые можно продать, то стоимость похищенного товара и НДС следует уменьшить на суммы, относящиеся к оставшемуся товару.
Что касается начисленного НДС с аванса, то возместить его можно только при возврате аванса покупателю или отгрузке нового товара взамен похищенного.
Д.Зиновьев
Директор по развитию Инфо-Парк
Подписано в печать
16.02.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 7

...Покупатель возвращает ПБОЮЛу купленный и оплаченный товар по причине истекшего срока годности. У ПБОЮЛа на складе - остатки нереализованного товара, срок годности которого вышел или подходит к концу. Какие первичные документы надо оформить, чтобы зафиксировать факт списания товаров, и по какой цене? Является ли это убытком? Можно ли уменьшить налоговую базу по НДФЛ на сумму такого списания?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также