Можно ли отнести основное средство к группе основных средств со сроком полезного использования от 3 до 15 лет, если в пп.2 п.3 ст.346.16 НК РФ дана ссылка на ст.258 НК РФ, где нет прямых указаний на право организации определять норму амортизации с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет эксплуатации имущества предыдущими собственниками?

В ст.258 НК РФ определен порядок включения амортизируемого имущества в состав амортизационных групп согласно Классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации. Этот порядок не меняется и в п.3 ст.346.16 гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" при определении одного из трех вариантов списания стоимости основного средства в расходы на его приобретение.
В ст.259 НК РФ при общем режиме налогообложения для приобретенных основных средств, бывших в употреблении, допускается, что норма амортизации определяется с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. Но это не означает изменения уже определенной амортизационной группы и соответствующего ей срока полезного использования для данных основных средств.
Однако гл.26.2 НК РФ не предусмотрено такой аналогии в отношении основных средств, бывших в употреблении. Амортизационная группа, к которой отнесено основное средство, и соответствующий ей срок полезного использования однозначно определяют один из трех вариантов списания стоимости основного средства в расходы на его приобретение, причем как для новых основных средств, так и для бывших в употреблении, т.е. срок полезного использования не уменьшается на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками.
А.Березин
Начальник
Отдела общего аудита
аудиторско-консалтинговой
группы "АРНИ"
Подписано в печать
16.02.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 7

Можно ли относить затраты на реконструкцию здания в 2004 г. в налоговом учете на увеличение его первоначальной стоимости и включать эту стоимость в расходы на приобретение основных средств в соответствии с пп.2 п.3 ст.346.16 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также