Страховая компания несет значительные расходы, связанные с оплатой услуг кадровых агентств по подбору внештатных страховых агентов. Каковы особенности налогового учета таких расходов?

Согласно пп.8 п.1 ст.264 НК РФ к расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы по набору работников, включая расходы на услуги специализированных организаций по подбору персонала. На основании п.1 ст.11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ. Как следует из вопроса, страховая компания привлекает физических лиц по гражданско-правовым договорам в качестве агентов. Трудовые договоры с агентами - физическими лицами не заключаются, в штат организации они не включены, на них не распространяется действие трудового законодательства. Следовательно, согласно ТК РФ нет оснований считать отношения между страховой компанией и агентом отношениями между работником и работодателем. Соответственно, нет достаточных оснований для того, чтобы считать страхового агента работником организации и руководствоваться пп.8 п.1 ст.264. Однако существует и иная точка зрения, основывающаяся на п.21 ст.255 НК РФ, в котором указано, что в состав расходов на оплату труда включаются расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями. Такая формулировка дает некоторые основания для целей гл.25 НК РФ рассматривать страховых агентов как работников и применить пп.8 п.1 ст.264. Аналогичный подход отмечен и в Письме Управления МНС России по г. Москве от 20.03.2002 N 28-11/12610, в соответствии с которым в целях обложения ЕСН к работникам, т.е. физическим лицам, состоящим в трудовых отношениях с организациями, исходя из контекста гл.24 НК РФ следует относить как лиц, работающих в этих организациях по трудовому договору (контракту) согласно ТК РФ, так и лиц, привлеченных к работе на основании договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). Подпунктом 14 п.1 ст.264 НК РФ установлено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, отнесены расходы на информационные услуги. При этом в ст.2 Федерального закона от 20.02.1995 N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" под информацией понимаются сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Производя оплату услуг агентств по подбору персонала, организация тем самым приобретает информацию об интересующих ее лицах. Следовательно, расходы по оплате услуг агентства непосредственно связаны с производством и реализацией продукции (работ, услуг) и могут быть включены в состав расходов. По нашему мнению, в этом случае целесообразно в договоре, актах, иных первичных документах указать, что агентство не подбирает персонал, а предоставляет сведения о тех или иных специалистах, имеющихся на рынке труда, т.е. оказывает информационные услуги.
Д.Гуренков
Консультант
Правового центра "Мариллион"
Подписано в печать
16.02.2005
"Финансовая газета", 2005, N 7

Каков порядок обложения НДС страховой компании в случае замены страховой выплаты предоставлением имущества, аналогичного утраченному страхователем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также