Каков порядок обложения НДС страховой компании в случае замены страховой выплаты предоставлением имущества, аналогичного утраченному страхователем?

В соответствии с п.3 ст.10 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховая выплата - денежная сумма, установленная федеральным законом и (или) договором страхования и выплачиваемая страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая. Страховая выплата по договорам страхования производится в валюте Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных п.4 этой статьи и законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле. Согласно п.4 ст.10 Закона N 4015-1 условиями страхования имущества и (или) гражданской ответственности в пределах страховой суммы может предусматриваться замена страховой выплаты (страхового возмещения) предоставлением имущества, аналогичного утраченному имуществу. Речь идет о том, что страховщик прекращает свои обязательства по страховой выплате предоставлением взамен исполнения отступного - передачей имущества (ст.409 ГК РФ). Причем на основании Закона N 4015-1 только передачей имущества, аналогичного утраченному имуществу.
Подпунктом 7 п.3 ст.149 НК РФ установлено, что не подлежат обложению НДС операции по оказанию услуг по страхованию, сострахованию и перестрахованию страховыми организациями. Суммы выплачиваемых страховых возмещений по заключенным договорам страхования у страховой компании НДС не облагаются (Письмо Управления МНС России по г. Москве от 02.07.2001 N 03-10/4582). Причем расчеты на территории Российской Федерации могут осуществляться в наличной и безналичной форме (гл.46 ГК РФ). В рассматриваемом случае не было выплаты в рублях (наличными либо в порядке безналичных расчетов). Операция замены страховой выплаты имуществом не включена по пп.7 п.3 ст.149 НК РФ в перечень операций по страхованию, не подлежащих налогообложению.
Кроме того, передача товаров по соглашению о предоставлении отступного признается объектом обложения НДС (пп.1 п.1 ст.146 НК РФ). В п.4 ст.10 Закона N 4015-1 использовано выражение "замена страховой выплаты (страхового возмещения) предоставлением имущества", т.е. имеет место передача товара по соглашению о предоставлении отступного и такая передача заменила страховую выплату. Передача не является операцией по страхованию и подлежит обложению налогом. По нашему мнению, в соответствии со ст.154 НК РФ налоговую базу следует исчислять исходя из размера обязательства, прекращенного в результате передачи имущества.
Порядок учета "входного" НДС зависит от того, какова учетная политика организации. При этом возможны два варианта.
Вариант "А". Страховая компания руководствуется п.5 ст.170 НК РФ, согласно которому включает в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы налога, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). При этом вся сумма налога, полученная по операциям, подлежащим налогообложению, подлежит уплате в бюджет.
В бухгалтерском учете производятся записи:
Дебет 10, Кредит 60 - приобретено имущество,
Дебет 19, Кредит 60 - отражена сумма НДС,
Дебет 60, Кредит 51 - оплачено приобретенное имущество,
Дебет 91, Кредит 19 - "входной" НДС отнесен на расходы,
Дебет 22, Кредит 76 - отражена задолженность страховщика,
Дебет 91, Кредит 10 - списана стоимость переданного имущества,
Дебет 91, Кредит 68 - начислен НДС к уплате,
Дебет 76, Кредит 91 - отражен факт исполнения обязательств страховщиком.
Вариант "Б". Страховая компания руководствуется пп.1 - 4 ст.170 НК РФ и суммы "входного" НДС принимает к вычету в соответствии со ст.172 НК РФ. Поскольку передача имущества признается реализацией, НДС, уплаченный поставщикам, можно возместить из бюджета (п.2 ст.171 НК РФ):
Дебет 68, Кредит 19 - "входной" НДС принят к вычету.
При этом у организации должен быть счет-фактура, в котором сумма "входного" налога выделена отдельной строкой.
Д.Гуренков
Консультант
Правового центра "Мариллион"
Подписано в печать
16.02.2005
"Финансовая газета", 2005, N 7

Имеют ли право адвокаты - члены коллегии адвокатов уменьшить налоговую базу по ЕСН на расходы, связанные с осуществлением адвокатской деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также