...Организация - профессиональный участник рынка ценных бумаг оказывает брокерские услуги физлицу. Согласно заключенному договору займа заимодавец передает в собственность физлицу ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу равное количество полученных им вещей того же рода и качества. При этом полученные в заем бумаги будут проданы. Возникают ли при этом у клиента объект налогообложения и налоговая база по НДФЛ?

Передача права собственности на товары одним лицом другому лицу признается для целей налогообложения реализацией этих товаров (п. 1 ст. 39 НК РФ). Соответственно операции по передаче товаров заимодавцем заемщику, и наоборот, являются операциями по реализации товаров (Письмо УМНС по г. Москве от 31.10.2003 N 24-11/61333, Письмо Минфина России от 08.07.2004 N 03-03-05/1/63).
Учитывая изложенное, не исключено, что приобретение ценных бумаг для возврата займа и передача их в 2007 г. заемщиком заимодавцу будут рассматриваться налоговыми органами как операция купли-продажи ценных бумаг, а доход (убыток) по такой операции будет исчисляться по правилам п. 3 ст. 214.1 НК РФ.
Если в 2006 г. полученные ранее в заем ценные бумаги будут проданы, возникает вопрос: можно ли уменьшить доходы от продажи на сумму каких-либо расходов?
На основании п. 3 ст. 214.1 НК РФ доход по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком (включая расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд), либо имущественными вычетами, принимаемыми в уменьшение доходов от сделки купли-продажи.
В п. 3 ст. 214.1 НК РФ приведен перечень расходов, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ. Этот перечень является открытым. В него включены: расходы на приобретение ценных бумаг; комиссии бирж и брокеров; депозитарные сборы; проценты по займам на покупку ценных бумаг; оплата услуг регистратора; другие документальные расходы, непосредственно связанные с покупкой ценных бумаг, основным из которых является договор покупки ценных бумаг.
Состав документов, подтверждающих понесенные налогоплательщиком расходы (в частности, на приобретение и реализацию ценных бумаг), гл. 23 НК РФ не конкретизируется (Письмо УМНС по г. Москве от 16.12.2004 N 27-08/81075@ "Об отдельных вопросах исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц"), основное требование - они должны быть надлежащим образом оформлены (в соответствии с законодательством Российской Федерации) и в полной мере свидетельствовать о факте осуществления расходов и основании их возникновения.
Такими документами являются договоры (например, купли-продажи, на брокерское обслуживание, депозитарный и др.), первичные учетные документы, подтверждающие движение денежных средств от покупателя к продавцу в счет оплаты ценных бумаг, составленные по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации (например, квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения о перечислении денежных средств), денежные расписки в случае осуществления сделки по ценным бумагам между физическими лицами, а также иные документы, которые зависят от способов приобретения и расчета за купленные ценные бумаги.
В рассматриваемой ситуации ценные бумаги были получены в собственность, однако, по мнению автора, не имеется документов, подтверждающих факт осуществления расходов. Следовательно, у налогоплательщика отсутствуют документально подтвержденные расходы по приобретению ценных бумаг, которые могут быть приняты в уменьшение налоговой базы по НДФЛ в 2006 г.
Д.Дуренков
Адвокатское бюро "Филипков и партнеры"
Подписано в печать
25.01.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 4

Каков порядок признания расходов организации по изготовлению и обслуживанию банковских карт работников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также